Вы можете легко оценить техническую оптимизацию Вашего сайта с помощью следующих инструментов, которые специально разработал Google:

Google PageSpeed Insights - показывает относительную оценку технической оптимизации Вашего сайта. Если оценка Вашего сайта находится в красной зоне или в нижней границе желтой зоны, то пора принимать меры. Чаще всего основной причиной низкой оценки являются неоптимизированные форматы и размеры изображений. С этой проблемой Вы сможете справиться и самостоятельно, а более сложные технические работы лучше доверить техническим специалистам. 

Google Mobile-Friendly Test - проверка оптимизации сайта под мобильные устройства. С середины 2018 года Google сообщил о приоритете мобильной версии сайта в поисковой выдаче. Это означает, что сайты, у которых мобильная версия отсутствует или отображается некорректно, будут пессимизированы в поиске. 

Google Structured Data Testing Tool - инструмент для проверки наличия и валидности микроразметки. Микроразметка помогает поисковикам более четко понимать содержание страниц интернет-ресурса и формировать расширенные сниппеты в поисковой выдаче. Вы, наверняка, видели “звездочки” у некоторых сайтов в поиске - это и есть один из элементов микроразметки. Наличие таких “фич” делает Ваш сайт заметнее в выдаче и его CTR возрастает.

Google Search Console - самый мощный инструмент от Google для технического анализа сайта и поиска неполадок. Единственным минусом данного сервиса является задержка отображения данных после подключения. Для формирования отчета по Вашему сайту сервису нужно время, чтобы накопить данные. Поэтому рекомендуем сразу после запуска сайта подключать Google Search Console.

Вы можете доверить техническую оптимизацию и продвижение сайта нам или получить бесплатную консультацию по интересующим Вас вопросам по телефону или в мессенджерах.