Мы давно вышли за рамки обычной веб-студии, которая занимается разработкой корпоративных веб-сайтов на заказ и интернет-магазинов. Последние 2 года мы занимаемся разработкой и развитием высоконагруженных проектов pomnim.online и CMMS CooBee (система управления коммерческой недвижимостью), которой пользуются такие такие бренды как: “Санта”, “Марцин”, “Темпо”, “Zikko”, “Альфа-банк”, “Технобанк”.

Быстродействие и высокий показатель отказоустойчивости достигается за счет правильной архитектуры приложения, системы распределения нагрузки, кэширования, а также корректной настройки сервера. 

В процессе развития проекта pomnim.online мы столкнулись с задачей, которая свойственна веб-сервисам с большими базами данных (БД) и крупным интернет-магазинам. 

Скорость работы сайта падает, когда большое количество пользователей начинает что-то искать в БД, а вторая часть пользователей начинает добавлять новые данные. Речь идет о сотнях операций с БД в минуту, которые невозможно закэшировать.

Данную задачу невозможно решить с помощью увеличения мощностей сервера, так как узкое место в этом случае пропускная способность базы данных.

Решение.

Мы максимально разделили запросы на чтение и на запись. Мы использовали поисковый сервер Apache SOLR для хранения тизеров (вместе с разметкой) всех проиндексированных материалов и при осуществлении поиска по сайту стали отдавать все результаты напрямую из базы Apache SOLR. При добавлении новых данных на сайт мы автоматически создавали тизеры в базе SOLR. 

Результат.

Нагрузка с основной базы сайта упала более чем в два раза. Скорость работы сайта остается стабильно высокой при любом количестве пользователей на сайте. 

Важно!

Весь накопленный опыт мы применяем при разработке сайтов, интернет-магазинов и веб-сервисов для наших клиентов. Обращайтесь!

А тут вы можете прочитать как мы сэкономили более 3000$ в год на хостинге нашему клиенту - https://webxayc.by/portfolio/kak-sekonomit-3000-v-god-na-khostinge